Раздел 3. ГИА-9: Обязательные учебные предметы и учебные предметы по выбору

Раздел 3. ГИА-9: Обязательные учебные предметы и учебные предметы по выбору

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя два обязательных экзамена и экзамены по выбору обучающегося по двум по учебным предметам.

Обязательные предметы:

Предметы по выбору обучающегося:

география

информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Методические рекомендации по определению минимального количества первичных баллов огэ, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и родной литературе.

Обращаем внимание, что экзамен по родному языку и родной литературе входит в число четырех необходимых для прохождения ГИА экзаменов.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы) проводится на русском языке.

В случае если изучение учебного предмета инвариантной части учебного плана образовательной организации проводилось на родном языке, ГИА по учебному предмету проводится также на родном языке при условии, что при его изучении использовались учебники, включенные в утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Обязательные экзамены и экзамены по предметам по выбору (за исключением родного языка и родной литературы) проводятся в форме ОГЭ и ГВЭ.

Форма сдачи экзамена по родному языку и родной литературе устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования (сделать гиперссылкой на приказ 2101).

Выбранные обучающимся учебные предметы и форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

В 2018 году участникам ГИА-9 предоставляется право пересдать экзамены по предметам по выбору в случае получения неудовлетворительного результата.

В резервные дни к пересдаче допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам (обязательным и предметам по выбору).

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат более чем по двум учебным предметам, могут быть допущены к пересдаче не ранее 1 сентября.

Дата последнего обновления страницы 12.09.2023