Раздел 7. Участникам ГИА-9 с ОВЗ и их родителям - полезная информация

Раздел 7. Участникам ГИА-9 с ОВЗ и их родителям - полезная информация

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, инвалиды (далее – выпускники с ОВЗ) проходят ГИА-9 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Выпускники с ОВЗ также могут выбрать основной государственный экзамен (ОГЭ) как форму государственной итоговой аттестации в соответствии с Порядком проведения ГИА-9 (приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394).

Кто относится к выпускникам с ограниченными возможностями здоровья

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 «Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Для получения права выбора формы ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ) выпускнику с ОВЗ необходимо предоставить один из следующих документов:

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

Обращаем Ваше внимание на то, что детям-инвалидам и инвалидам при прохождении ГИА-9 на базе общеобразовательных организаций достаточно предъявление только справки об инвалидности, заключение ПМПК не требуется.

Обращаем Ваше внимание, что ни школа, в которой обучается выпускник с ОВЗ, ни ПМПК не имеют права определять форму государственной итоговой аттестации выпускника с ОВЗ без родителей (законных представителей) выпускника или за них. Школа обязана принять заявление с перечнем предметов и выбранной формой сдачи, а ПМПК определяет наличие или отсутствие у выпускника ограниченных возможностей здоровья.

ВНИМАНИЕ! Не откладывайте обращение в ПМПК на последние дни!

Особенности проведения ГИА для выпускников с ОВЗ.

ГИА-9 проводится с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья выпускников с ОВЗ.

- время экзамена увеличивается на 1,5 часа;

- материально-технические условия проведения экзамена должны  обеспечивать обучающимся с ОВЗ,  детям-инвалидам, инвалидам возможность беспрепятственного доступа и пребывания в аудиториях, туалетных и других помещениях: должны быть пандусы, поручни, расширенные дверные проемы,  лифты, специальные кресла и другие приспособления; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже;

- при проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие участникам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, принять лекарство.

- участники экзамена могут пользоваться  необходимыми им техническими средствами с учетом их индивидуальных особенностей;

- во время проведения экзамена организуются питание и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур.

Подробная информация о требованиях к аудитории и оборудованию на пунктах приема экзаменов содержится в методических рекомендациях Рособрнадзора,  а также в пункте 34 Порядка проведения ГИА-9.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ПМПК, экзамен организуется на дому.

Обращаем Ваше внимание на то, что детям-инвалидам и инвалидам при прохождении ГИА-11 на дому необходимо предъявление справки об инвалидности установленного образца, а также заключения ПМПК.

С 2016 года выпускники 9-х классов в рамках ГИА сдают 2 экзамена по обязательным предметам и 2 экзамена по предметам по выбору. С 2017 года условием получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по всем учебным предметам, указанным в заявлении.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Условием получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по всем учебным предметам, указанным в заявлении.

Дата последнего обновления страницы 25.01.2024